Жительница Ракитянского района отметила 105 летний юбилей

15:00 | 10 июня 2020
5 июня 105-й день рождения отметила жительница села Киселёво Ракитянского района Александра Филипповна Скиданова.

Поздравили Александру Филипповну президент России Владимир Путин, представители от администрации района, управления социальной защиты и районного совета ветеранов.

Родилась она в 1915 году в большой крестьянской семье, отец был конюхом. Её детство и юность прошли в те годы, когда нашу страну лихорадило: был грубо разрушен вековой уклад жизни, а дальше – революция, гражданская война, голод и разруха. Тяжело работать Александре Филипповне пришлось привыкать с детства: всю жизнь трудилась свекловичницей в колхозе «Коммунар», который позже переименовали в колхоз имени Жданова, а затем в «Родину». Выйдя на пенсию, в течение нескольких лет она продолжала трудиться в спецхозе.

В годы войны трудилась как все, копала окопы, была в оккупации, одна растила троих сыновей, боялась, что фашисты их заберут, поэтому прятала их в погребе. Большое горе постигло Александру Филипповну, умер младший сын, а в 1944 году пришла еще одна страшная весть: 31 июля в Корее погиб её муж Георгий.

Кто знает, как перенесла это горе молодая женщина, но ради детей она нашла силы жить дальше. Замуж Александра Филипповна больше не вышла, трудилась не покладая рук, сама поднимала ребят. Умела среди забот и хлопот найти для них ласковое слово и кусочек послаще. Сыновья выросли, отслужили в армии, стали трактористами. Николай остался в родительском доме, а Михаил на той же улице Набережная купил домик, вместе с молодой супругой Галиной достроил его и в 1965 году позвал мать к себе. Александра Филипповна легко нашла общий язык с невесткой, всегда и во всём старалась помогать молодой семье: и в огороде, и по хозяйству. Не сломили нашу героиню испытания, выпавшие на её долю, а только закалили характер.

Через сильные и добрые руки бабушки Сани прошли все её внуки, правнуки и праправнуки. А их у неё много. Она вырастила четверых внуков, восьмерых правнуков, а сейчас подрастают десять праправнуков. Не каждый может похвастаться таким богатством!

Отдельная любовь Александры Филипповны – цветы, которых много в палисаднике и во дворе, и сейчас ваза с пышными пионами стоит возле её кровати. Несмотря на то, что здоровье всё-таки подводит её, она с радостью обнимает маленьких праправнучат, которые спешат к ней, приезжая в гости.

Глядя на её доброе улыбчивое лицо, ни за что не поверишь, что этому человеку довелось столько всего пережить. И всегда Александра Филипповна учила детей и внуков поступать по совести, как живёт сама уже более века.

Председатель районного Совета ветеранов
Контакты:
Заболотько Игорь Михайлович
+7(952) 435-05-40
raiveteran31@mail.ru
Адрес:
309310, Белгородская область, Ракитянский район, поселок Ракитное, Советская улица, 6 А
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области